Мобильные системы

Как самостоятельно избавиться от вируса в устройстве Android

Список вирусных программ для ОС Android постоянно расширяется, и их авторы создают, всё более изощрённые инструменты для деструктивного воздействия на заражённое устройство. Поэтому всегда нужно внимательно относиться к тому, к источнику из которого вы устанавливаете приложение и к тому какие права оно получит после установки.

Как распространяются вирусы

● На сайтах для взрослых, торрент-трекерах, форумах и других подобных сайтах.
Либо при открытии какого-нибудь сайта, появляется сообщение о том, что смартфон/планшет заражен вирусами и его обязательно нужно проверить, или какая-то программа устарела и если ее не обновить — все поломается. Цель сообщения — напугать вас, чтобы вы нажали на ссылку или кнопку в сообщении.

● По SMS, MMS и электронной почте.
Как правило, это смс от «девушек с сайтов знакомств», предложения обмена с доплатой (непонятно чего), либо просьба посмотреть и оценить какое-нибудь фото. Все подобные сообщения содержат ссылки, по которым мошенники просят перейти. Цель подобных сообщений — заставить вас нажать на ссылку (кнопку). Как только нажали — вирус начал скачиваться.

Но дело в том, чтобы вирус начал работать, мало его скачать, — надо еще и установить. Обычно вирусы загружаются в папку «Download» и выглядят как установочные файлы приложений с расширением «apk». Если тапнуть на загруженный вирусный файл, он начнет устанавливаться — появится список разрешений. Разрешения — это те действия, которые приложение сможет выполнять после установки.
После нажатия кнопки «Установить» — вирус установится на устройство.

Прежде всего, при установке приложения, обязательно внимательно изучите права, которые получает приложение. По большей части в этих разрешениях и кроется вся сущность вируса. В основном большая часть таких программ написана для лёгкого заработка путём отправки сообщений на короткие номера, либо совершения звонков, также на платные номера.
                  

Конечно, не нужно относить к вирусам все приложения, которые запрашивают доступ к звонкам и сообщениям. И не все вирусы запрашивают доступ к платным функциям.

Всё зависит от намерений злоумышленников:
Если им понадобится ваша камера — потребуется доступ к камере.
Если ваши файлы — доступ к памяти и интернету.
Захотят заблокировать экран — запросят права администратора.
А некоторые вирусы вообще умеют скрывать разрешения при установке, но такие вирусы к счастью встречаются редко.
Но всегда есть две верные приметы. Если приложение загружено с какого-то стороннего ресурса и запрашивает доступ к платным функциям — 99% это вирус.

В первую очередь признаками присутствия в системе вредоноса, являются замедление работы системы, подозрительные оповещения, перенаправления браузера на сторонние ресурсы, самопроизвольная установка и открытие приложений, а также значительное увеличение расходов связи.

Как избежать заражения:

1. Старайтесь устанавливать приложения, только из проверенных источников (Play Market).
2. Проверьте настройку из установка из неизвестных источников (Настройки -> Безопастность -> Неизвестные источники). Уберите галочку если стоит.
3. Если вы начинающий пользователь, установите себе на устройство антивирус.
4. Отключите автозагрузку MMS (Сообщения → Опции → Настройки → (Дополнительно) → MMS → Автополучение (Автозагрузка) → Отключить.)

Удаление вируса

1. Способ:

    1. Прежде всего извлеките сим-карту, во избежание списания денег со счета.
    2. Скачайте какой-нибудь антивирус через Wi-Fi из Плей Маркет. Ориентируйтесь на рейтинги других пользователей и отзывы. Неплохие антивирусы: Eset, Kaspersky и Dr. Web.
    3. Проверьте устройство антивирусом и удалите все найденные вирусы.
      Многие вирусы запрашивают себе права Администратора и блокируют после этого кнопку удаления в менеджере приложений.
    4. В этом случае нужно открыть Настройки -> Безопасность и конфиденциальность -> Ещё -> Администраторы устройства и убрать галочку с вирусного приложения, после чего удалить из менеджера приложений.
    5. Если же доступ к Администраторам также заблокирован вирусом, вам придётся перезагрузить телефон в «Безопасный режим», при котором отключаются все приложения кроме системных и проделать уже описанное выше.

Загрузка в безопасном режиме:

Зажать кнопку включения\выключения, дождаться появления окна с вариантами «Отключить питание», «Перезагрузка» и т.д. Нажмите на «Отключить питание» и удерживайте, пока не появиться окно с подтверждением загрузки безопасного режима. Нажмите «ОК» и устройство будет перезагружено в безопасном режиме.

2. Способ:

Ещё один способ избавиться от зловреда в системе, это откат к заводским настройкам (factory reset). ВНИМАНИЕ: ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ДАННЫЕ С УСТРОЙСТВА БУДУТ УДАЛЕНЫ.

Для этого вам нужно попасть в рекавери устройства (recovery). Для этого выключите устройство и зажмите одновременно кнопку включения и уменьшение громкости или увеличение громкости (на разных моделях комбинации разные, поэтому предварительно найдите верную комбинацию в интернете). В появившемся меню нужно выбрать «wipe data / factory reset» и подтвердить, выбрав из списка «Yes». После завершения операции выбрать «reboot system now».

После загрузки программное обеспечение будет восстановлено в начальном варианте.

3. Способ:

И конечно самый крайний способ это полная перепрошивка телефона. Способы прошивки были уже описаны ранее, но надеюсь, что до этого у вас дело не дойдёт.
Всем удачи и будьте внимательны.

Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago