Военная

Дельбрюк Г. «История военного искусства в рамках политической истории» в 4 томах. Том 3. «Средневековье»

Труд Дельбрюка опирается на огромную историческую и военно-историческую литературу, главным образом немецкую, и сам представляет крупное явление в немецкой историографии. Автор изучил многочисленные источники, начиная от древнегреческих и кончая швейцарскими хрониками и современными ему работами и документами. Кроме того, труд выдержан в методологических рамках тогдашней немецкой исторической науки.
Сильными сторонами труда Дельбрюка являются высокий профессионализм автора, огромная эрудиция и прекрасное знание источников по самым различным историческим периодам. У Дельбрюка можно найти ссылки практически на любого античного автора, широко используются средневековые документы, капитулярии и хроники, рыцарские уставы и т. п. Исторический труд опирается на значительную и очень основательную литературу. Кроме огромной эрудиции Дельбрюка увлекает обилие различных идей и ярких личностных характеристик. В этом многоплановом труде мы находим описание стратегии и тактики, описание вооружения, методов ведения боя и военной подготовки, интересные экскурсы в политическую историю. Сильной стороной произведения является описание многих конкретных сражений.
Первый том труда Дельбрюка начинается с описания греко-персидских войн V в. до н. э. и завершается Юлием Цезарем, второй посвящён германцам и германо-римским войнам, начиная со времён Августа и кончая ранним Средневековьем, третий охватывает историю Средневековья от Карла Великого до швейцарско-бургундских войн 1476–1477 гг., в четвёртом, последнем томе, написанном Дельбрюком более кратко и конспективно, изложена военная история XVI – начала XIX в. – от религиозных войн до времени Наполеона. Последние два тома, с согласия самого автора, были написаны его учеником Эмилем Даниэльсом, который доводит изложение до франко-прусской войны 1870 г.

Год издания: 1996
Издательство: «Наука»
Формат: PDF
Страниц: 448
Размер: 14.2 МБ

Ссылки видны только авторизованым пользователям. Пожалуйста войдите.
Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago