Средневековье

Бартелеми Доминик «Рыцарство: От древней Германии до Франции ХII в.»

Эта книга является итоговым трудом ученого с мировым именем, ведущего французского медиевиста, профессора средневековой истории в университете Сорбонна, руководителя исследований в Практической школе высших наук. известного своими научными разработками в области исторической антропологии. Предпринятые нм изыскания позволили по-новому взглянуть на механизмы. управляющие средневековым обществом. выделить его специфические черты. ускользавшие от внимания историков.
занимавшихся этой проблематикой ранее. Не случайно во французской прессе результаты исследований Доминика Бартелеми сравниваются с прорывом совершенным к середине ХХ века Марком Блоком. Книга о рыцарстве Доминика Бартелеми мало похожа на традиционные исследования этого феномена средневековой Европы и охватывает период, далеко выходящий за рамки возникновения и дальнейшего существования рыцарского сословия. Французский историк рассматривает рыцарство не только как специфическую военную касту. появившуюся в условиях политических изменений в X-XI веках. но как явление культуры. оказавшее определяющее воздействие на становление цивилизации западноевропейского средневековья. Доминик Бартелеми полагает. что рыцарство было своего рода .столпом- средневекового общества. впитав в себя основные ценности и установки той эпохи. На базе аутентичных источников он подвергает всестороннему анализу разные стороны жизни этого сословия. Ученый обращает внимание как на культурные завоевания рыцарства. так и на безнравственные и безобразные стороны его жизни: среди которых настроенность на военные конфликты. или презрение к труду. Особое место в книге занимает глава о так называемой, рыцарственной культуре и литературе, ставшими своего рода мостом к литературе Нового времени. Книга будет хорошим подарком для всех изучающих французскую историю и литературу. а также для всех интересующихся рыцарями и рыцарством как культурным феноменом.

Год издания: 2012
Издательство: «Евразия»
Формат: PDF
Страниц: 584
Размер: 50.9 МБ

Ссылки видны только авторизованым пользователям. Пожалуйста войдите.
Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago