Книги по linux

Керниган Б., Пайк Р. «UNIX. Программное окружение»

Книга представляет собой введение в программное окружение UNIX и адресована тем, кто хочет научиться программировать с помощью всех тех инструментов, которые поставляются с операционной системой. Рассматривается вход в систему, работа с файлами (cat, mv, cp, rm) и каталогами (cd, mkdir, ...), основы окружения (переменные, маски), фильтры (grep, sed, awk), программирование оболочки (циклы, сигналы, аргументы, стандартный вводвывод), введение в системные вызовы (read, write, open, creat, ...), введение в программирование с использованием lex,
yacc и make, работа с документацией с помощью troff, tbl и eqn. Приводимые примеры не придуманы специально для этой книги, – некоторые из них впоследствии стали частью комплекта программ, используемых каждый день. Программы написаны на Си. Предполагается, что читатель знает или хотя бы изучает этот язык. Прочтение этой книги как новичками, так и опытными пользователями поможет понять, как сделать работу с системой эффективной и приносящей удовольствие.

Год издания: 2003
Издательство: «Символ-Плюс»
Формат: PDF
Страниц: 416
Размер: 1.5 МБ

Ссылки видны только авторизованым пользователям. Пожалуйста войдите.
Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago