Наука

Проснётся ли Йеллоустоун

На территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо находится Йеллоусто́нский национа́льный парк знаменитый многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га. Но главная знаменитость этого парка скрывается под землёй и представляет собой прямую угрозу, как для Соединённых Штатов, так и для всего мира в целом.

Под землей этого национального парка, находится огромный вулкан.  Размер кальдеры — приблизительно 55 км на 72 км, а площадь 4000 кв. км.

Это не только вулкан большой по площади и размерам. Он предельно опасен, так как его извержение может спровоцировать изменение климата на планете. Сейчас на планете известно около 20 супервулканов, к числу которых относится и Йеллоустоун.

Еще одно отличие супервулкана от обычного заключается в том, что когда извергается обычный вулкан лава постепенно накапливается в горе, а уже потом начинает выходить наружу.

У супервулкана магма, приближаясь к поверхности, собирается в огромный подземный резервуар. Она расплавляет ближайшие породы и становится еще гуще, в то время как давление продолжает нарастать.

Йеллоустонский супервулкан как раз находится над горячей точкой, где горячая расплавленная порода наиболее близка к поверхности.

Последние примерно 17 миллионов лет Йеллоустонская горячая точка производила непрерывные интенсивные извержения и менее интенсивные извержения базальтической лавы. Как минимум около дюжины таких извержений были настолько массивными, что они классифицируются как суперизвержения.

Во время первого (из трёх) гигантских извержений 2,1 млн лет назад, от взрывов распадались горные цепи, выбросы поднялись на высоту 50 км — до верхней границы стратосферы; вулканический пепел покрыл более четверти территории Северной Америки. Катаклизмов такого масштаба не было за всю историю человечества (если взять для сравнения самую крупную геологическую катастрофу Нового времени — извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году, то во время этого извержения в атмосферу было выброшено 160 км³ горной породы; но это — в 15 раз меньше, чем при первом извержении Йеллоустона, когда объём выброса составил 2500 км³).

Второе извержение супервулкана произошло 1,3 млн лет назад; тогда объём выбросов проснувшегося Йеллоустона составил 280 кубических километров.

Третье извержение имело место 640 000 лет назад; оно было вдвое слабее, чем в первый раз. В результате извержения вершина вулкана провалилась, образовав кальдеру — огромную круглую впадину с длиной окружности 150 км.

В настоящее время снимки со спутника и передвижения земной коры свидетельствуют о том, что глубоко в недрах идут активные процессы. Есть и другие признаки того, что он может проснуться. Поверхность парка Йеллоустон излучает в 30-40 раз больше тепловой энергии, чем весь остальной континент.

Пик паники пришелся на весну прошлого года. С начала 2014-го в районе вулкана было зафиксировано 60 подземных толчков. Самый сильный — утром 30 марта — его магнитуда составила 4,8 — рекорд с 1980 года.. На Youtube миллионные просмотры набрал ролик, с несущимися прочь с территории парка зубрами. Впрочем, работники заповедника сразу заявили, что это сезонная миграция - беспокоиться не о чем.

Исследователи обнаружили, что извержение может произойти гораздо быстрее, чем предполагалось ранее вулканологами: в течении десятилетия, а не тысячелетий.

Кристи Тилл, геолог Университета штата Аризона, аспирантка Ханна Шамлу и другие исследователи из штата Аризона проанализировали минералы в окаменевшем пепле из последнего извержения. Они представили свои исследования на недавней конференции вулканологии, но она не была опубликована в рецензируемом научном журнале.

«Это шокирует, как мало времени требуется вулканической системе чтобы преодолеть состояние от спящего вулкана до готового к извержению,» говорит Шамлу, предупредив, что необходимы дальнейшие исследования, прежде чем можно будет делать какие-то определенные выводы.

К счастью, даже при «суперизвержении» эффект, скорее всего, не будет катастрофическим.

Что касается наихудшего сценария, то даже предыдущие «суперизвержения» Йелстоустоуна не вызывали вымирания, а выбросы золы на другой стороне континента были минимальными, согласно Геологической службе США.

«Нет никакой угрозы того, что вулканическое «суперизвержение» может положить конец всей жизни на Земле», сказала Кристи Тилл.

На самом деле, Супервулкан Йеллоустоун извергался по крайней мере 23 раза с момента последнего «суперизвержения». Это были довольно небольшие потоки лавы. Так что, если это и случиться, то, вероятно, это будет один из тех небольших извержений, говорят вулканологи. 

 

Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago