Философия

Прокл «Комментарии к Тимею»

Данное издание содержит перевод Книги  1 Комментария к "Тимею" Прокла Диадоха Ликийского,  афинского  неоплатоника V в. н. э. (412-485). Книга  представляет собой построчный  комментарий к драматическому зачину  платоновского диалога Тимей  (17a-27b), включающему в себя краткий пересказ  диалога Государство и  историю об Атлантиде.  Определяя предмет Тимея как "всеобщее учение  о природе", Прокл интерпретирует драматический зачин  диалога как  иносказательное  повествование о причинах и устройстве физического  космоса, которое предваряет научное рассмотрение природы ее  образным и  символическим описанием.
В переводе предпринята попытка сохранить стилистические особенности греческого текста без ущерба для ясности его философского  содержания и  аргументации. Перевод дополнен развернутым рефератом, который позволит читателю лучше сориентироваться в структуре этого сочинения, а также  подробными примечаниями, поясняющими основные категории и доктрины неоплатонизма.

формат: pdf
размер: 19.1 МБ

Ссылки видны только авторизованым пользователям. Пожалуйста войдите.
Share
Leave a Comment

Recent Posts

Tribler - торрент который невозможно заблокировать

В Голландии разработана торрент-сеть, которую невозможно заблокировать. Основатель и руководитель проекта профессора Йохана Пувелсе сообщил,…

4 года ago

Обходим блокировки торрентов

Сегодня мы поговорим о том, как можно обойти блокировку торрентов на безлимитных тарифах сотовых операторов.…

4 года ago

Установка Windows Часть 2. Установка

Теперь, когда у нас есть загрузочная флешка с операционной системой, мы можем приступить непосредственно к…

4 года ago